19.07.2022

Холодное и горячее водоснабжение, а также отопление — важная часть бытовых и промышленных инженерных систем. Необходим ли ремонт или требуется замена трубопровода, в любом случае возникает нелегкий вопрос: как подобрать шаровый кран среди большого ассортимента? Какие нюансы стоит учесть при выборе и какую модель использовать в той или иной системе? Ведь от качества трубопроводной арматуры напрямую зависит удобство и безопасность помещения.

Что такое шаровый кран? Описание, конструкция, где применяют

Шаровые краны — современный вид запорной арматуры для трубопроводов, предназначенный для перекрытия и возобновления потока воды. Этот цикл может повторяться почти неограниченное количество раз. Достоинством механизмов считается очень простая конструкция, надежность в применении, возможность устанавливать устройство в различных положениях, простота монтажа, нетребовательность к обслуживанию, невысокая цена.

Основным рабочим элементом данной арматуры является подвижный и гладкий затвор сферической формы (шар), он зафиксирован на вращающем шпинделе. Сквозное отверстие расположено по оси затвора крана. Изначально оно находится под прямым углом, тем самым останавливая подачу жидкости. Но в случае поворота ручки положение шара изменяется, отверстие локализуется в одной оси с трубой и тем самым обеспечивает свободный ход воды по трубам. Поэтому шаровый кран позволяет легко и просто понять, закрыта или открыта подача жидкости. Если ручка находится вдоль трубы — открыта, если под углом 90 градусов — закрыта.

Данные механизмы универсальны и подходят для использования как в квартире, так и в доме. Кроме того, их можно установить на производственных объектах, в административных зданиях, в учебных учреждениях, а также везде, где есть необходимость в регулировании и перекрытии потока рабочей среды. Причем в качестве последней может выступать как холодная и горячая вода в системах водоснабжения и отопления, так и пар, природный газ и пр. О назначении арматуры говорит цвет ручки. В том случае, если изделие предназначено для установки на трубопроводы, транспортирующие воду или пар, оно имеет красную рукоятку. Модели, которые устанавливаются на газопроводы — желтую.

Виды шаровых кранов

Бытовые и промышленные шаровые краны представлены на рынке в широчайшем ассортименте. Например, их можно классифицировать по таким параметрам, как:

  • Геометрия корпуса. В зависимости от назначения арматура может быть проходной (с одинаковым или разным диаметром внутренней и наружной резьбы), трехходовой, угловой и т.д.

  • Диаметр прохода. Стандартные размеры кранов: ½, ¾, 1, 1 ¼, 1 ½, 2 дюйма. В бытовых системах отопления и водоснабжения наибольшее распространение получила арматура, размер которой находится в диапазоне от ½ до 1 ¼ дюйма. Диаметр устройств, устанавливаемых на промышленные трубопроводы, может превышать 500 мм.

  • Тип прохода. По этому параметру различают полнопроходные и стандартнопроходные устройства. У первых диаметр отверстия в шаре равен сечению водопровода, у вторых на 10% меньше.

  • Вид рукоятки. Управление бытовыми кранами чаще всего осуществляется с помощью консольной рукоятки или «бабочки». Промышленные модели могут иметь рукоятку-штурвал.

  • Материал. Все краны, применяемые в инженерных сетях и коммуникациях, изготовлены из металла или полимеров. Для производства металлической арматуры используют различные стали, латунь, силумин. Пластиковые модели, набирающие популярность в последние годы, изготавливают из ПВХ, ПНД, ПП.

  • Тип присоединения. В случае с бытовой арматурой больше востребованы механизмы с внутренней и наружной резьбой. В промышленном сегменте пользуются спросом как резьбовые, так и другие присоединения. В их числе с фланцами, под приварку, для спаивания. Благодаря этому при покупке не возникает трудностей с выбором.

  • Опции. Некоторые модификации имеют дополнительные возможности. К примеру, это может быть фильтр для очистки воды, прибор учета, автоматический привод и другие опции. С одной стороны, они делают арматуру дороже. С другой, обеспечивают более удобную эксплуатацию. Чтобы не переплачивать, лучше заранее определить минимальные и максимальные требования к механизму.

Отдельно нужно сказать о брендах. Существенную долю на отечественном рынке занимает китайская, российская и итальянская арматура. Продукция из КНР дешевле, хотя и не всегда отличается качеством. Говоря о российских марках, стоит отметить Valtec, ArTorq, «Абрадокс», товары которых пользуются репутацией лучших. А место лидера традиционно отдают итальянцам. Считается, что их продукция по сравнению с арматурой других производителей более надежная и имеет долгий срок службы. Впрочем, недостатки есть и у них. И в первую очередь это достаточно высокая цена.

На что обратить внимание при выборе шарового крана для водопровода?

Как было сказано выше, продукция данного типа представлена более чем широко. Чтобы не ошибиться при выборе, перед заказом крана рекомендуется изучить следующие критерии:

  1. Шаровый затвор. Лучший вариант материала изготовления — латунь. При этом качественные механизмы имеют зеркальный блеск и покрыты хромовым напылением, устойчивым к механическим воздействиям. Матовое покрытие и мутный оттенок может говорить о том, что изделие выполнено плохо и не соответствует стандартам. Такая арматура более подвержена коррозии, чаще выходит из строя и может стать причиной протечки.

  2. Цель приобретения крана и особенности вашего трубопровода. Шаровые краны подразделяются на несколько видов: по типу крепления и способам присоединения, по диаметру внутренней резьбы и пропускного прохода. Как перечисленные, так и другие характеристики должны соответствовать условиям эксплуатации. В противном случае проблемы неизбежны.

  3. Материал корпуса. Есть несколько распространенных материалов из которых изготавливают металлические краны: чугун, сталь, силумин, латунь. Наибольшую популярность и лучшее качество имеют латунные шаровые краны. Их отличительной чертой является вес — они значительно тяжелее механизмов из силумина и алюминиево-цинковых соединений. Запорная арматура в корпусе из силумина более хрупка, что ведет к быстрому износу, особенно если она используется для горячей воды. Кроме того, в последние годы все чаще встречаются полимерные краны. Главное преимущество пластиковых моделей заключается в абсолютной устойчивости к ржавчине.

  4. Маркировка механизма и сертификаты соответствия. Лучшие производители, как европейские, так и отечественные, указывают торговую марку, диаметр, размер и давление (PN), которое максимально выдерживает кран при работе. Последнее обычно выражается в бар или атмосферах.

От грамотного и правильного выбора запорных механизмов арматуры зависит ваше спокойствие и непосредственно работа оборудования. Значение имеет каждая характеристика, поэтому покупатель должен быть внимателен. Чтобы минимизировать риски, необходимо учитывать технические параметры и другие свойства продукции.

Впрочем, существует и более легкий путь — если вы не уверены в выборе, просто обратитесь к специалистам нашего магазина. Уточнив потребности и будущие условия эксплуатации, они рекомендуют подходящую модель.

Несколько причин, чтобы купить арматуру в нашем интернет-магазине

Планируете покупать трубопроводную арматуру и не знаете, какой поставщик лучше? В этом случае просто ознакомьтесь с размещенным ниже перечнем преимуществ. Так, к примеру, в нашу пользу можно привести следующие аргументы:

  • Высокое качество товаров. Мы крайне ответственно подходим к формированию каталога, требуя от продукции максимум. Поэтому даже среди недорогих аналогов представлены исключительно надежные детали.

  • Широкий ассортимент. Воспользовавшись нашими услугами, вы можете купить бытовые и промышленные краны из стали, латуни, пластика и т.д. Товары различаются по степени герметичности и защиты, габаритам, напору, давлению, другим параметрам. Лишь качество остается неизменным.

  • Низкие цены. Считая, что надежный и долговечный товар должен быть доступен всем покупателям, мы наладили прямую работу с заводами-производителями. В сочетании с лояльной политикой нашего руководства это обеспечивает комфортные условия сотрудничества.

  • Профессиональная помощь. Если вы не уверены в своей способности правильно определить подходящую модель, воспользуйтесь консультацией. Наши специалисты ответят на вопросы, дадут совет, порекомендуют устройство, которое не год и не два будет работать без потери исходных свойств.

  • Минимальное время доставки. Дело в том, что вся арматура, представленная в каталоге, имеется и на складе компании. Благодаря этому на обработку заявки не тратится много времени и нашим клиентам не приходится долго ждать прибытия машины с заказом.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами через форму на главной странице сайта или по телефону: 8 (495) 280 80 75.

Рассказать друзьям: