13.01.2023

Регулятор (редуктор) давления — устройство, которое используется для стабилизации давления в трубопроводах с различными средами. Оборудование бывает необходимо для защиты подключения в совершенно разных сферах, это могут быть бытовые приборы: стиральные машинки, бойлеры, газовые плиты и даже газовые станции. Редукторы помогают получать плавный напор, что позволяет продлевать эксплуатационный срок бытового и промышленного оборудования. Они незаменимы во многих направлениям.

Назначение

Оснащение помогает защищать различное оборудование во время скачков давления или при возникновении гидроудара. Последний опасен тем, что резкий перепад может повредить трубопровод на некоторых участках и вывести из строя оборудование, что особенно может навредить в бытовых условиях и привести к аварийным ситуациям в многоквартирных домах, затоплению квартир.

Редукторы давления позволяют понижать входное давление, что нужно для подключения некоторого оснащения. К примеру, стиральных машин и бойлеров.

Принцип работы регуляторов давления заключается в том, что с помощью особого винта, возможно изменить давление на определенном участке трубопровода. Здесь работает уравновешивание сил.

Классификация

Регуляторы давления могут отличаться друг от друга по техническим характеристикам и принципам действия. Существует также параметр «От себя» и «После себя».

Регуляторы «после себя» позволяют управлять давлением в части трубопровода, находящего по ходу движения рабочей среды после установленного оборудования. Такие агрегаты наиболее распространены.

К примеру, приборы могут уменьшать давление пара до нужной величины, а также дополнительно удерживать его на необходимом уровне при любых изменениях на входе. Оборудование устанавливается совместно с фильтрами, предохранительным клапаном и запорной арматурой. Более точный комплект для редукционной установки подбирается в зависимости от персональных особенностей трубопровода.

Оборудование «до себя» регулирует уровень давления на участке до вмонтированного оснащения. Прибор обычно применяется в системе отопления в обратном трубопроводе, системах вентиляции. Регулятор, как правило, работает в постоянном режиме и воздействует непосредственно на процессы, происходящие в рабочей среде. Во время работы, такие клапаны открываются, если давление увеличиваются. В итоге часть пара перепускается через прибор и давление остается без изменений.

Редукторы подразделяются по принципу действию. По данному признаку приборы бывают:

  • Автоматические или непрямого действия. При изменении параметра давления приходит в действие не сам клапан оборудования, а только вспомогательное устройство.

  • Регуляторы прямого действия. Перекрывающий клапан начинает движение при изменении величины давления в рабочей среде.

Устройства также могут быть непрерывного и прерывного действия.

При выборе необходимого регулятора стоит помнить о том, что оснащение рассчитано на определённое давление на входе и выходе. Эти данные должны быть указаны в технических характеристиках прибора.

Когда для работы оборудования необходим температурный режим от 0ºС до 40ºС, то его соответственно нельзя применять в системах отопления и горячего водоснабжения. Тогда необходимо подбирать модель, подходящую для эксплуатации до 130ºС. Обязательно обращайте внимание на технические характеристики, тогда оснащение будет служить долго и надежно.

Для обеспечения длительной качественной работы важно уточнять материалы, из которого изготовлены редукторы. Обычно арматура изготавливается из бронзы, латуни и стали.

По типу конструкции редукторы для воды бывают поршневыми и мембранными. Их отличие заключается в самом механизме, который отслеживает давление. Кроме этого, данные регуляторы также могут иметь дополнительные разновидности: с разборными соединениями, комбинированные, с подключением и без подключения манометра и т.д.

Обслуживание

Регуляторы давления нуждаются в своевременном контроле состояние давления в системе. Если настройка невозможна, то вероятнее всего прибор уже неисправен и нуждается в замене. Поэтому важно регулярно следить за корректной работой прибора.

Компания МАК ТЕХНО предлагает обширный выбор высокотехнологичного оборудования, в том числе качественные регуляторы давления различных типов. В каталоге представлены проверенные бренды.

Рассказать друзьям: